image

Дизайн шкафа-купе – фото и идеи

image

При выборе шкафа-купе дизайнего фасада имеет не последнее значение. Хочется, чтобы он был не только удобным и вместительным, но и радовал глаз, гармонично вписывался в интерьер, ежедневно доставлял эстетическое удовлетворение.

Выбирать модель шкафа можно разными способами:

  • визуально - по каталогам производителя с фотографиями и описанием мебели;
  • учитывая собственные вкусовые предпочтения, с учетом цвета, дизайна и конструктива фасада;
  • при помощи консультации - с дизайнером или менеджером интернет-магазина мебельной мастерской.

Если ни один из перечисленных выше способов вам не подходит, дизайн встраиваемого в комнате шкафа-купе может быть выполнен на заказ, с учетом пожеланий покупателя по цвету, габаритам, конструкции, составляющим элементам. В мебельной мастерской «Компакто» есть всё необходимое, чтобы изготовить эксклюзивный вариант по оригинальному проекту, разработанному специально под конкретного заказчика.

Дизайн шкафа-купе в зависимости от конструкции

Конструкция шкафа-купе выбирается в зависимости от параметров комнаты, ее геометрии, высоты потолка и прочих особенностей. Дополнительно учитывается состав семьи и масштабы имеющегося гардероба – отделений должно хватить на одежду и обувь, постельные принадлежности, спортинвентарь (ролики, коньки, гантели и т.д.), мелкую бытовую технику (пылесос, утюг, фен и т.п.), различные мелочи.

По конструкции современные шкафы подразделяются на несколько категорий:

  • встроенные и полувстроенные;
  • с оборудованной нишей для телевизора;
  • угловые (в том числе модульные);
  • корпусные.

Рассмотрим их основные конструктивные особенности, отличия и преимущества, а так же предназначение.

Встроенные

Отличительная черта встраиваемого шкафа в том, что он не имеет собственного корпуса. Роль его задней и боковых стенок играют стены комнаты. То есть конструкция, состоящая из системы профилей и дверей-купе, буквально встраивается, становится неотъемлемой частью помещения. Такой шкаф нельзя передвинуть, зато он гармонично вписывается в планировку и может даже стать «невидимкой», не привлекая к себе лишнего внимания. Так, например, если фасад его дверей полностью покрыт зеркалами, создается ощущение, что зеркальные полотна прикреплены к обычной стене.

Конструкция встроенных шкафовчаще всего имеет двери типа купе, поскольку это очень удобно, независимо от места установки мебели. В отличие от распашных шкафов их дверцы не занимают места в комнате, открываются тихо и плавно.

При выборе встроенных шкафов особое внимание обращают на его расцветку и дизайн. Желательно, чтобы она совпадала или была максимально приближена к цвету и текстуре стен, с которыми шкаф будет соприкасаться. Но это не обязательно: допускаются любые вариации на усмотрение заказчика без каких-либо ограничений по цвету, декору, материалам.

Угловые модели шкафов

Угловые модели могут быть компактными, двухдверными, занимающими один угол в комнате, а также удлиненными модульными, достаточно вместительными с несколькими дверцами – тремя, четырьмя, пятью и более. Обычно устанавливается в прихожую или спальню. Дизайн углового шкафане имеет ограничений по стилю – он может быть любым, главное, чтобы конструкция гармонично вписалась в габариты комнаты, выполняла возложенную на нее функцию и не мешала свободному проходу.

Угловые шкафы могут быть с зеркалами на фасаде, со стеклянными дверцами (распашными или купе), вставками из пластика или зеркала-сатин, с пескоструйным рисунком и любыми другими элементами дизайна, включая рогожку и бамбук. Главное преимущество углового шкафа в том, что он имеет увеличенный объем внутреннего пространства, имеющего форму пятиугольника. Это позволяет свободно спрятать в него не только пылесос, напольный вентилятор или большой чемодан, но и другие крупногабаритные вещи.

Корпусные шкафы

В отличие от встраиваемого шкафа корпусные модели не привязаны к стенам помещений, являются мобильными и при необходимости могут быть передвинуты, переставлены в другую комнату, вывезены при переезде на другую квартиру. Чаще всего изготавливаются на мебельном производстве из плит ЛДСП, которые нередко окрашиваются под цвет натурального темного или светлого дерева. Для детских комнат используются более яркие окраски – желтые, красные, зеленые, фиолетовые и другие. В спальне взрослых хорошо смотрятся белые и бежевые шкафы, создающие в комнате атмосферу тепла, уюта, безмятежности.

Корпусные шкафы могут быть с распашными дверцами или оснащенные механизмом купе. Последний вариант пользуется большей популярностью за счет удобства ежедневного использования, экономии пространства, бесшумности и долговечности.

Как корпусные, так и встроенные шкафы могут иметь нишу под телевизор. Она обычно размещается по центру конструкции, допускается ее смещение в левую или правую сторону в зависимости от того, в каком месте комнаты будет стоять мебель и где будет размещаться зона отдыха.

Различие дизайна шкафа от типа помещения

Для комнат различного предназначения (спальни, гостиные, прихожие) дизайнеры мебельной мастерской «Компакто» предлагают шкафы в широком ассортименте дизайна. Они могут отличаться элементами фасада, расцветкой, конструктивными деталями. При этом следует отметить, что данные ниже описания являются лишь рекомендациями, поскольку индивидуальный выбор дизайна мебели – сугубо объективная вещь, не поддающаяся каким-либо строгим правилам.

Шкафы в спальню

Дизайн встраиваемого в спальню шкафа обычно лаконичен. Чаще всего фасад окрашен в светлые тона под натуральное дерево или в белый цвет, который считается универсальным. Белые расцветки идеально вписываются в любой интерьер и гармонично с ним сочетаются. В психологии этот цвет ассоциируется со спокойствием, умиротворенностью, чистотой. Он успокаивает, способствует расслаблению и релаксации, визуально наполняет комнату светом, создает иллюзию увеличения пространства.

Многие женщины считают, что лучший шкаф в спальню тот, что имеет большое зеркало. Оно может размещаться как на фасаде одной дверцы, так и на нескольких, быть высотой в потолок или меньше. Способность отражать свет делает зеркало незаменимым инструментом для наполнения комнаты светом – отражаясь от поверхности, свет рассеивается по всей площади, увеличивая уровень освещенности помещения. Это применимо как к естественным, так и искусственным источникам света.

В категории шкафов в спальню отметим дополнительное подразделение на взрослые и детские модели. Этот нюанс тоже следует учитывать при выборе дизайна мебели, не забывая о возрастной психологии.

Для детей оптимально подходят варианты с ярким фасадом. Он может быть цветным, сочетающим сразу несколько контрастных цветов, например, желтый и зеленый, а так же с рисунками и фотопечатью. Большим спросом у детей дошкольного и младшего школьного возраста пользуются модели с изображением популярных героев мультфильмов – Пони-Единорогов, сказочных принцесс, Винни Пуха и других. В спальную комнату мальчика можно поставить шкаф, на фасад которого нанесена фотопечать с машинками или супергероями.

В спальню подростков можно установить шкаф с цветным фасадом или фотопечатью с изображением красивых пейзажей – романтических, мечтательных, фантастических, сюрреалистичных. При выборе шкафа ребенку (не важно, какого возраста – дошкольного или школьного), обязательно учитывайте его мнение. Это, пожалуй, самое важное правило при покупке шкафа в детскую комнату.

В прихожую

Не обойтись без шкафа с механизмом дверей купе в прихожей. Нередко дизайнеры предлагают модульные конструкции, в которые включаются зеркало, вешалка с крючками для одежды, сумок и зонтов, открытые полки, в том числе для головных уборов и всяких мелочей – ключей, документов и т.п. Как альтернатива таким моделям – полностью глухой шкаф-купе с двумя, тремя или большим числом дверей в зависимости от размеров прихожей. Фасад может быть оформлен разными способами:

  • зеркалами;
  • рогожкой или бамбуком;
  • однотонным ЛДСП цвета натурального дерева (часто темных оттенков);
  • матированным стеклом.

 Прихожие оформляются преимущественно без излишеств и декора, поэтому и дизайн шкафа с дверцами купе в прихожую подбирается в сдержанном стиле.

В гостиную

Особое внимание следует уделить выбору шкафа в гостиную, поскольку он всегда на виду у гостей, а они непременно будут оценивать по его дизайну не только ваш вкус, но и социальный статус. Какую модель лучше всего выбрать? Во многом это зависит того, что вы планируете хранить внутри и как будете его использовать. Если это будет исключительно одежда, отдайте предпочтение глухому шкафу-купе.

Планируете обустроить комфортную зону отдыха и установить телевизор, караоке или музыкальный центр с колонками? – выбирайте из числа моделей с нишей под ТВ.

Если вы являетесь обладателем внушительной домашней библиотеки, вашу гостиную украсит большой шкаф со стеллажами, полки которого скрываются за 8 стеклянными дверцами. Эта же модель подойдет коллекционерам, собирателям сувенирной продукции, тематических коллекций.

Стили шкафа-купе

Самые распространенные в дизайне шкафов-купе стили – современный, классический, лофт и скандинавский. Такое подразделение для многих моделей можно считать условным, поскольку грань между ними порой настолько размыта, что один и тот же шкаф можно отнести к современному и классическому дизайну. Главное, чтобы визуально он был привлекателен и удобен пользователю, а также гармонично сочетался с дизайнерским оформлением как комнаты, так и квартиры в целом.

Шкафы-купе в современном стиле

Фасад шкафа-купе в современном стилеможет быть глухим (полностью закрытым дверцами) или частично открытым, комбинированным. Для оформления лицевой стороны дверей используются ЛДСП разного окраса, цветное и матированное стекло, зеркала, витражи, фрески, декоративный пластик, пескоструйный рисунок, фотопечать, поверхности под рогожку, экокожу или бамбук.

Современный дизайн шкафов выбирается в зависимости от замысла. Он может быть:

  • незаметным, визуально скрывающим присутствие в комнате шкафа, – для этого используют модели бледных неброских оттенков (однотонный серый, бежевый, белый);
  • практичным - в этом случае лучше всего обратить внимание на шкаф с зеркальным фасадом;
  • ярким, акцентирующим на себе внимание. В этом поможет красивый рисунок, нанесенный на фасад по пескоструйной технологии или при помощи фотопечати, использование насыщенных контрастных расцветок.

Современный дизайн в мебели выражается в отражении внутреннего мира человека. Насколько он многогранен, настолько большое количество вариантов дизайнерского оформления может быть предложено владельцу недвижимости.

Шкафы-купе в классическом стиле

Элегантность, лаконичность, выдержанность и простота - отличительные черты шкафов-купе в классическом стиле. Такие модели, как правило, выполнены в мягких тонах и подходят для комнат разного предназначения - детских и взрослых спален, гостиных, залов, холлов, а так же лоджий. Большое разнообразие вариаций позволяет выбрать шкаф для любой квартиры, независимо от ее планировки, метража, дизайна. Конструкция может быть корпусной, встроенной, полувстроенной, модульной, угловой, с нишей для телевизора, открытыми полками с торца.

Фасад шкафа в классическом исполнении украшается зеркалами, стеклами, вставками из декоративного пластика, пескоструйным рисунком, витражами, цветной или черно-белой фотопечатью. В каталоге мебельной мастерской «Компакто» представлено большое количество моделей корпусных и встраиваемых шкафов-купе с использованием этих элементов.

Отметим, что в классическом направлении преобладает выбор расцветок, имитирующих натуральное дерево. При этом сама мебель не обязательно должна быть изготовлена из массива. Это может быть популярная в мебельном производстве плита ЛДСП, окрашенная в цвет «венге», «дуб», «орех», «вишня», «ясень» или другие успешные имитации под естественный цвет древесины.

Шкаф-купе в стиле лофт

Для шкафов-купе в стиле лофтхарактерны:

  • минимализм, лаконичность, простота и практичность;
  • в цветовой гамме – преимущественно холодные, приглушенные и спокойные тона, а так же черный и белый цвет;
  • элементы из металла и стекла;
  • четкие геометрические линии;
  • сочетание различных текстур и рисунков;
  • наличие открытых полок.

Шкаф-купе в стиле лофт понравится людям творческим, предпочитающим оригинальные решения, которые гармонично сочетаются с ежедневным комфортом и удобством. Модели с таким дизайном преимущественно подходят для взрослых. Детям рекомендуются более яркие варианты с красочными принтами.

Шкаф-купе в стиле лофт можно установить в спальне, прихожей, холле. Цветовая гамма подбирается с учетом интерьера в помещении или дизайнерской задумки.

Шкаф-купе в скандинавском стиле

Шкафы с дверцами купе в скандинавском стиле совмещают в себе элегантность, изыск и минимализм. Они подходят тем, кто предпочитает удобство, функциональность и простоту. Стиль подразумевает использование умеренной цветовой гаммы. Чаще всего в этом направлении встречаются светлые пастельные тона, включая белый, а так же окрас под натуральное дерево. Кроме того допускаются белый, бежевый, серый, черный и коричневый цвета. Не исключаются и другие вариации. Иногда они разбавляются пестрыми красками, которые делают мебель более яркой и привлекательной.

Встраиваемые шкафы типа купе в скандинавском стиле прекрасно вписываются в интерьер прихожей или спальни. Среди конструктивных особенностей стиля лофт - непредсказуемость и смелые оригинальные решения. Фасад дверей может быть выполнен из ЛДСП, стекла, зеркал и их композиций.

Кстати, стеклянный фасад шкафа прекрасно вписывается в каждый из перечисленных выше стилей дизайна. В мебельном производстве используется специальное ударопрочное стекло, с высоким уровнем безопасности. Стекло может быть как прозрачным и полупрозрачным, так и матированным, глянцевым. С использованием современных технологий на него наносится красивый рисунок, узор, фотопечать практически с любым изображением.

Другие материалы

imgПолучить расчёт в TelegramimgПолучить расчёт в WhatsApp
0