image

Профиль для шкафов купе: виды и особенности профильных систем

image

Какой профиль для шкафов купе выбрать при заказе мебели: стальной или алюминиевый, навесной или опорный, компланарный и телескопический? Вы можете довериться специалисту, либо самостоятельно вникнуть в особенности различных профильных систем.

Итак, как определиться и при этом не ошибиться?
Сейчас объясним!

Какие есть типы профильных систем для шкафов-купе

Каталоги производителей профильных систем предлагают различные виды профилей для раздвижных шкафов купе. Направляющие можно разделить на три категории по следующим характеристикам:

  • Изготовленные из разного материала – стальные и алюминиевые.
  • Имеющие различный принцип монтажа – навесные, опорные, складные.
  • С разным механизмом движения створок – роликовые и монорельсовые.
  • Отличающиеся по конструктиву – компланарные и телескопические.

Далее рассмотрим подробней каждый из типов направляющих для раздвижных шкафов-купе.

Какой профиль лучше: стальной или алюминиевый

Каждый покупатель старается выбирать лучший профиль для раздвижных шкафов купе, так как от его качества зависит комфорт использования мебели. Направляющие бывают из стали и алюминия. Давайте разберёмся в основных отличиях стальных и алюминиевых профильных систем.

Особенности направляющих из стали: сравнительно низкая стоимость, небольшой ассортимент моделей и отсутствие возможности выбора цвета. Зато они всегда есть в наличии. Этот профиль относят к Эконом классу.

Также стоит отметить, что стальной профиль обладает недостаточной жёстью для высоких нагрузок. Поэтому при установке под тяжёлые створки (широкие или высокие, либо отягощённые зеркальным полотном) во время открывания и закрывания дверей возможно небольшое пошатывание.

Что отличает направляющие из алюминия: повышенная долговечность, небольшой вес, широкий ассортимент моделей и оттенков/фактур. Уникальные виды обычно изготавливаются на заказ. Считается профилем класса Люкс.

При небольшой толщине алюминиевого профиля он способен достойно выдержать практически любую нагрузку. С такими направляющими гарантировано плавное открывание даже зеркальных дверных створок шириной 1,2 метра и высотой около 3,5 метров.

Алюминиевый профиль может быть двух видов: с анодным покрытием и окутанный в ПВХ.

Анодированные профильные системы из алюминия изготавливаются с использованием особой обработки металла, в процессе которой создаётся оксидная плёнка. Анодное покрытие может быть различных оттенков. Такие профили отличаются повышенной устойчивостью к износу и любым механическим повреждениям – металлические направляющие не царапаются и не истираются со временем, а также не выцветают под воздействием ультрафиолетовых лучей (такая стойкость окрашивания достигается за счёт проникновения молекул красителя в структуру алюминиевого сплава при производстве профиля).

Основные преимущества профиля с тонким защитным покрытием ПВХ – это большой выбор оттенков и текстур под любой интерьер, а также практически бесшумное движение створок по направляющим.

Так как стальные и алюминиевые направляющие имеют существенные различия характеристик, внешнего вида и стоимости – окончательное решение при выборе системы для вашего шкафа за вами!

Отличия профильных систем: навесная, опорная, складная

Теперь рассмотрим профильные системы, которые различаются по принципу установки. Это навесные, опорные, складные.

Подвесные (навесные) системыфункционируют так: верхние ролики упираются в направляющую на верху, а нижние колёсики (или шток) выполняет роль ограничивания движения дверной створки. Соответственно – всю функциональную нагрузку в этих системах берёт на себя именно верхняя направляющая. Учитывая, что полотно раздвижной двери может весить по 20-40 килограмм – повышенное внимание к качеству монтажа требуется при использовании такой системы во встроенных шкафах-купе, в которых верхняя направляющая крепится непосредственно к потолочной поверхности (потолок и крепление профиля должны выдержать высокую нагрузку).

 Опорная системапредусматривает использование нижней направляющей для упора роликов. Соответственно – верхняя выполняет только ограничивающую движение створки функцию. Такая система подходит для монтажа с потолками из гипсокартона или натяжными.

Профильная система для складных дверей (гармошка) монтируется при необходимости уменьшения площади открывания дверей шкафа-купе. Механизм увеличивает полезное пространство в интерьере, так как створки при открывании складываются в виде «гармошки» для обеспечения свободного доступа к содержимому отсеков за створками. Для этого он оснащается системой плавного закрывания и петлями с большим углом открывания складывающихся полотен. Системы от надёжных производителей способны выдерживать даже тяжёлые двери.

Различия безрамных роликовых и монорельсовых систем

Также стоит упомянуть профильные системы, которые имеют определённые механизмы движения дверных створок: роликовые и монорельсовые.

Безрамные системы– это направляющие роликового типа без рам. В них входят металлические пазы для крепления сверху и снизу корпуса шкафа-купе, а также ролики. За счёт движения колёсиков по полозьям производится открывание и закрывание створок. Но данные профили не обеспечивают плавного скольжения дверных полотен и даже удержание их (дверцы могут выпадать), поэтому практически вышли из обихода при изготовлении шкафов купе.

Монорельсовый механизм отличается тем, что движение роликов направляется за счёт встроенную в конструкцию мебели направляющую. Такая система считается более надежной, так как она полностью исключает выпадение створок из пазов даже при резком открывании, а также не заклинивает при попадании в монорельс каких либо вещей.

Компланарные и телескопические направляющие для дверей купе: в чём отличия

Далее профильные системы, которые имеют принципиально разный конструктив – это компланарные и телескопические.

Компланарный направляющий профиль для плавного и бесшумного открывания шкафа купе – современная разработка. Кроме повышенного комфорта от использования, данная система обеспечивает расположение закрытых дверных створок в одной плоскости (без смещения). Это свойство очень ценно для стильных интерьеров, так как за счёт него образуется единый фасад.

А телескопическая система применяется для монтажа дверей-купе (к примеру для отделения гардеробной комнаты). От стандартной она отличается тем, что в ней есть специальные пазы для так называемого «безгвоздевого» крепления наличников. Это позволяет получить стильный современный интерьер.

Хотите – поможем выбрать профильную систему для шкафа-купе?

Мы понимаем, что разобраться во всех этих терминах и определиться с выбором направляющих без знания нюансов – непросто. Поэтому предлагаем свою помощь.

Если у вас есть вопросы по подбору профильных систем – смело обращайтесь к нашим менеджерам! Они зададут все необходимые вопросы и на основании ваших пожеланий к шкафу-купе подскажут – какой профиль выбрать для шкафа купе.

Другие материалы

imgПолучить расчёт в TelegramimgПолучить расчёт в WhatsApp
0